Обычно гости знакомятся с нашим городом, гуляя по историческому центру и Ипатьевскому монастырю. Без этого, разумеется, никуда. Но очень многое остается за кадром (а точнее за Волгой): живописные виды на Кострому, старинные деревянные дома, здание первого вокзала... Вы перенесетесь в дореволюционную Кострому и увидите ее достопримечательности с ракурса, с которого мало кто их видел.
Что вас ожидает
Костромское Заволжье
Отправляемся на противоположный берег Волги и оказываемся в далеком прошлом. Фантазировать не придется — вас будут окружать узкие улочки, ныряющие с горки на горку, уютные деревянные дома с резными наличниками, храмы 17 века. Любоваться будем не только старинной архитектурой: с набережной открываются прекрасные виды на центр города — на восстановленный собор кремля, на парки и даже на Ипатьевский монастырь.
Истории от местного жителя
Во время путешествия по Заволжью я поделюсь с вами интересными фактами из истории Костромы. Почему Ильинскую церковь называют «храмом на костях»? Как собор Преображения Господня стал старообрядческим? Какая история лежит в основе создания храма святых мучеников Александра и Антонины в Селище? Почему костромской вокзал переехал? Как с Костромой связана фамилия Годуновых, а как — династия Романовых? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, гуляя со мной по заволжской стороне Костромы.
Организационные детали
Мы зайдем в церковь Александра и Антонины в Селище (по желанию), поэтому женщинам рекомендую взять платки на голову и надеть длинные брюки/юбки.
Я родился, живу и работаю в Костроме. Я люблю путешествовать, посетил более 100 стран, несколько тысяч городов и считаю, что моя Кострома — это лучший город. Собственно, поэтому я здесь и живу. Я постараюсь сделать так, чтобы и вам Кострома понравилась, рассказав ее историю и показав то, чего многие туристы не видели.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 20
Экскурсия очень понравилась, нестандартная Кострома с другого берега. Ходили много, но продуктивно.
Петр
Наталия, благодарю за отзыв. Рад, что прогулка по Заволжской части Костромы оказалась продуктивной.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень рады, что выбрали эту экскурсию. Это действительно интересно увидеть
панораму города с другого берега. Очень понравилась прогулка. Пётр интересно рассказывал об истории города, истории страны, о родах Романовых, Годуновых, Морозовых. Наглядно показал отличие костромского стиля в архитектуре. Показал чудесные исторические дома, сохранившие необычные элементы деревянного декора. Посетили заволжские храмы. Узнали их историю. Да просто прогулка по Заволжью очень интересна. Территория утопает в зелени и цветах. такое ощущение, что сейчас тебе навстречу выйдет купец и чайным пузом, или прекрасная, нежная дева с русой косой. Это был прекрасный опыт. Думаю, что образ Костромы был бы не полон без этой экскурсии. Спасибо, Петр
Петр
Наталья, я очень рад, что Вам понравилось костромское Заволжье!
Спасибо за оценку!
Пётр.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Спасибо, Петр за экскурсию, было интересно, необычно и поучительно.
Петр
Рад, что было интересно! И спасибо за отзыв!
Посетил(а)
экскурсий: 26
Великолепная экскурсия! Маршрут необычный - редкий шанс увидеть панораму центра с другого берега Волги. Заволжье - удивительный район, непохожий на центр Костромы. Здесь уцелели древнейшие храмы, сохранились украшенные резьбой деревянные дома, здесь рощи, речки и родники. В переплетении кривых улиц легко затеряться, но Пётр уверенно провел нас по этим лабиринтам, не прерывая свой интереснейший рассказ. Мы узнали много удивительных фактов из истории города, познакомились с архитектурными особенностями заволжских храмов - все три, на наше счастье, были открыты, полюбовались живописным видами и послушали городские легенды. И как только Пётр закончил рассказ, как по волшебству, подъехал автобус и уже через полчаса мы вернулись в знакомый и уютный центр Костромы. Интересно было и костромичке, и москвичке,и петербурженке. Благодарим Петра за восхитительное путешествие во времени и пространстве!
Петр
Большое спасибо за отзыв! Рад, что было интересно!
Посетил(а)
экскурсий: 20
Маршрут позволил познакомиться с Заволжье м, что уникально. Знания об истории и архитектуре обширно. Пётр старается влюбить в свой родной край. Объекты для просмотра уникальны. Узнали много нового.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Огромное спасибо Петру, за информативную и живую экскурсию. Интересные факты, знаковые события города, красивые и атмосферные ракурсы. Петр интеллектуал и очень приятный человек!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Очень познавательная экскурсия, погружение в историю, интересные факты. Петр владеет материалом очень хорошо, интересный взгляд на город. Экскурсия подойдет всем. Очень рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 13
Всегда полезно посмотреть на вещи "с другой стороны". Прогулка вышла замечательная. Рассказчик - мастер слова и образа, умеет оживить любую историю. Деревянная резьба, восстановленные и заброшенные здания, прошлое и настоящее Костромы переплетаются в единый узор. Без правобережья впечатление о городе будет неполным. Помимо удобной обуви захватите с собой бутылочку для воды, поверьте, она вам пригодится. Если позволит время, расспросите Петра о его путешествиях, ему есть, что вам рассказать.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прогулка оставила исключительно положительные впечатления. Пётр проявил гибкость и согласился немного изменить время встречи, т.к мы не успевали с другой экскурсии.
Пётр рассказал нам множество интересных местных легенд и исторических фактов, делая акцент на важных событиях. Его рассказ был лёгким, увлекательным и без монотонности, что позволило нам полностью погрузиться в атмосферу и запомнить информацию.
Прогулка была достаточно продолжительной, поэтому очень важно выбрать максимально удобную обувь.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Экскурсия проходит по, так сказать, не туристическому берегу Волги. Очень интересно было здесь прогуляться и посмотреть окрестности после прогулок и экскурсий по историческому центру, находящемуся на противоположенном берегу. Рассказ Петра понравился, да и сама идея такой экскурсии, как мне кажется, замечательна! Однако есть свои НО. И это касается не самого рассказа гида, а организационных моментов. Во-первых, экскурсия позиционировалась в индивидуальном формате, однако кроме нас с подругой были еще две женщины, а это уже называется не индивидуальный формат, а мини-группа. С нами это не согласовывали, а просто поставили перед фактом. Во-вторых, в описании экскурсии была обозначена длительность экскурсии 3 часа, по факту экскурсия длилась ровно 2 часа. А можно было погулять в более спокойном режиме, все женщины у нас были возрастные и с трудом успевали за темпом ходьбы, поэтому приходилось догонять и прислушиваться (микрофона у гида не было).
Петр
Сожалею, что организационная сторона экскурсии вызвала у Вас вопросы. Темп и продолжительность экскурсии, начинающейся по воскресеньям в 13:00, связаны исключительно с тем, что церковь Александра и Антонины, жемчужина костромского Заволжья, в этот день закрывалась в 15:00, и мы могли бы упустить возможность её осмотреть. Тем не менее, мы прошли полностью весь маршрут без каких-либо сокращений — Вы смогли увидеть и сфотографировать всё, что предполагается к показу на данном маршруте.
Я сразу на старте озвучил участникам желательность оказаться в церкви Александара и Антонины до 15:00, и это не вызвало никакого неприятия.
Кроме того, изначально Вы забронировали лишь одну экскурсию («Таинственные и мистические места Костромы»), и только потом изъявили желание побывать ещё и на заволжском маршруте, что и вызвало необходимость добавить вас к двум другим женщинам.
С уважением,
Пётр