Вечер — идеальное время, чтобы открыть таинственную грань Костромы. Вы увидите необычные «Мохнатые ворота», прогуляетесь по страшному «Гноищу», поймёте, почему костромской медведь страшнее ярославского, услышите городскую легенду о том, как и в какие ловушки завлекал прохожих дух купчихи Ловушкиной...
Что вас ожидает
Вечер придаёт романтики и таинственности даже знакомым местам. А если вы в Костроме впервые, то знакомство с ней станет действительно особенным.
- Мы начнём прогулку в самом центре города, у памятника Сусанину
- Далее спустимся к Волге и вдоль реки пройдём до смотровой площадки напротив Ипатьевского монастыря
- А обратно прогуляемся по одной из самых старых улиц города — Островского, мимо старинных купеческих домов, разросшихся садов и таинственных фигур, до камня, заложенного на месте, где в 1152 году Юрий Долгорукий начал строить Кострому
Вы увидите Кострому в ином свете — такой, какой её не видно днём.
Организационные детали
При желании можно попить кофе на смотровой площадке с видом на Ипатьевский монастырь (оплачивается дополнительно).
Я родился, живу и работаю в Костроме. Я люблю путешествовать, посетил более 100 стран, несколько тысяч городов и считаю, что моя Кострома — это лучший город. Собственно, поэтому я здесь и живу. Я постараюсь сделать так, чтобы и вам Кострома понравилась, рассказав ее историю и показав то, чего многие туристы не видели.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 9
Отличная экскурсия, я только приехала в Кострому, но уверена , что это будет отдельная запомнившаяся история в копилочке впечатлений от города.
Спасибо большое!
Петр
Ольга, спасибо за Ваш отзыв. Рад, что впечатления от прогулки яркие. Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 17
Экскурсия Петра «Таинственная и мистическая Кострома» - это не просто экскурсия - это самостоятельное художественное произведение: рассказ, даже спектакль. За свободным повествованием с хорошим юмором и современными городскими происшествиями автор рассказал и об основании города, и о Смутном времени, и о династии Романовых, о купцах и предпринимателях Костромы 18-19 веков. Под маской тайны и мистики Петр рассказал о исторических событиях, взгляды на которые у историков расходятся, но Петр, выбирая между различными трактовками, предлагал самую логичную, исходя из житейской логики, и, как не странно, мистики. Человек большой эрудиции, прекрасный рассказчик, и настоящий патриот Костромы. Если Петр когда-нибудь решит издать свои экскурсии в виде рассказов, то мы с радостью приобретем его книгу!
Петр
Татьяна, я очень рад Вашему отклику. Если надумаю издать книгу, буду иметь ввиду, кому направить экземпляр "от автора" :)
Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 10
Спасибо большое гиду Петру за познавательную и увлекательную экскурсию. Мы прошли по необычным местам Костромы, сами мы вряд ли смогли найти туда пути. Благодарю за прекрасно проведенное время.
Петр
Наталья, я очень рад, что Вам было интересно гулять по неизведанным, таинственным и мистическим местам Костромы! Спасибо за отклик!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия! Рекомендую путешественникам, которые на пару дней приехали в Кострому, как получилось у нас) Узнали много нового и интересного, а главное, далеко неочевидного😃
Попали на очень красивый закат, услышали таинственные истории. Гид Пётр действительно мастер рассказа, здорово провели вечер, спасибо!
Петр
Виктория, рад что Вам было интересно. Спасибо за отзыв!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Петр - одно из самых ярких впечатлений о Костроме.
Даже несмотря на пасмурную, местами дождливую, холодную погоду мы получили столько информации, визуала, интересных и удивительных фактов и доброжелательного теплого участия, что забыли о погоде и вообще обо всем.
Помимо самой экскурсии, все локации в городе, рекомендованные Петром, попали в яблочко. Можно сказать, Петр «сделал» нашу поездку.
Желаем здоровья, процветания и благодарных туристов❤️!
Петр
Огромное спасибо за тёплый отзыв! Рад, что вам было интересно, и что Кострома понравилась. Приезжайте ещё!
Наталья Николаевна
20.04.2026
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень крутая экскурсия, исторические сведения+сплетни и привидения, лучше часов в 18,сможете полюбоваться незабываемым видами и закатом
Петр
Спасибо за оценку! Рад, что прогулка пришлась Вам по душе.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Занимательная, атмосферная экскурсия. Я бы сказала, для энергичных людей, склонных к авантюризму, рекомендуется очень удобная обувь, так как не по всему маршруту есть асфальт и легко пройти. Бонусом - захватывающие виды города с необычных ракурсов и возможность сделать интересные фото
Петр
Ольга, спасибо за отзыв! Всегда рад поделиться красивыми видами города, скрытыми от обычных туристов.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Спасибо, Петр за очень необычную экскурсию. Всем рекомендую.
Петр
Спасибо! Любителям необычного всегда рад показывать места города, куда очень сложно забраться самим :)
Посетил(а)
экскурсий: 3
Наверное самая необычная ( в хорошем смысле) экскурсия ))). Петр прекрасный рассказчик. Получили массу впечатлений. Спасибо большое!!!
Петр
Очень рад, что было интересно, спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 21
Интересная экскурсия, хороший материал. В идеале для прогулки все-таки нужна крепкая обувь и фонарик 😁