Кострома хороша в любое время суток. Но мы дождёмся вечера, чтобы взглянуть на малоизведанную сторону города. Не опасайтесь: там нестрашно и красиво. Многие дореволюционные события, о которых мы вам расскажем, происходили в ночное время — и потому слушать о них лучше при свете фонарей. История Костромы ярче, а её облик — выразительнее, когда любуешься ими из темноты.
Андрей
Команда гидов в Костроме
Здравствуйте, дорогие путешественники! Наша группа гидов-единомышленников живёт в Костромской области с рождения и очень любит родной Костромской край. От нас вы узнаете множество легенд, историй, событий и баек, о которых давно уже никто не вспоминает, но которые оставили свой след в истории Костромского края.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 10
Экскурсию выбрали по предыдущим положительным отзывам, но... Речь гида была не очень связная, его пошатывало и пахло спиртным. Видно что он очень много знает о Костроме и готов делиться своими знаниями с гостями, но приходить на экскурсию в таком состоянии НЕПРИЕМЛЕМО.
Экскурсия продолжалась 1,5 часа.
Андрей
Спасибо за отзыв. Нам искренне жаль, что экскурсия оставила такое впечатление.
Мы обсудили ситуацию с гидом. В день экскурсии была сильная жара и высокая нагрузка, что могло сказаться на его самочувствии и общем восприятии экскурсии гостями.
Мы внимательно относимся к подобным замечаниям и уже провели дополнительную работу с гидом. Для нас важно, чтобы каждая экскурсия проходила на высоком уровне и оставляла только положительные впечатления.
Благодарим за обратную связь — она помогает нам улучшать качество экскурсий.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Экскурсия отличная) интересно, атмосферно!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать. Рада, что выбрала именно эту экскурсию для знакомства с историей и достопримечательностями города. Сергей очень интересно все рассказывал, показывал достопримечательности и некоторые фишечки. Видно на сколько человек любит свой город и увлечен его историей, а главное - может поделиться своими знаниями. Также Сергей развернуто отвечал на все мои вопросы, иногда каверзные. Два часа пролетели незаметно, показалось даже мало. Хотелось слушать и смотреть ещё и ещё. Нас не смутил даже начинающийся дождь, а здание каланчи на фоне грозовых туч выглядела ещё более монументально и белоснежно. Благодаря Сергею я уже с вечера выстроила планы куда сходить на следующий день. Спасибо гиду и организатору!
Посетил(а)
экскурсий: 9
Выражаем благодарность Сергею за увлекательную экскурсию! Сергей открыл для нас Кострому через истории о жизни известных личностей и простых людей. Интересное повествование без сухих фактов и цифр, рекомендуем!
ОльгаСамохвалова
08.05.2026
Посетил(а)
экскурсий: 13
С нам гулял по вечерней Костроме Сергей. Человек увлеченный, искренне любящий свой город. Слушать его было интересно. Два часа пролетели незаметно. Наши дети-подростки тоже слушали рассказы Сергея. Приятно провели вечер. Спасибо, Сергей. Однозначно рекомендую! 👍
Посетил(а)
экскурсий: 10
Она (Кострома) не тёмная, а очень даже интересная)) Много интересных и неожиданных фактов в копилку знаний. Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Хотя погода была очень дождливая - экскурсия прошла прекрасно!
Андрей увлеченно рассказывал о своем городе, большое спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 16
Экскурсия очень понравилась, узнали много нового о истории России и Костромы в частности! Рекомендуем!
Посетил(а)
экскурсий: 33
Экскурсовод Иван провёл для нас эту экскурсию, - обзорную историческую по Костроме К сожалению, без "множества легенд и баек", о которых говорится в анонсе экскурсии, без фонариков. Ожидания (указанные в анонсе темы) и реальность не совпали совсем.
Просто очень добротная, интересная обзорная экскурсия от хорошего специалиста, музейного сотрудника.
Посетил(а)
экскурсий: 10
Посетили экскурсию по темной Костроме с Сергеем, было очень интересно, не первый раз в Костроме, но узнали очень много нового и неожиданного, спасибо большое за рассказ, до сих пор под впечатлением 👍