Из Костромы в Плёс на авто!

Из Костромы в Плёс на авто!

Посетить идиллический русский город, прикоснуться к его истории и полюбоваться чарующими видами
Кострома
Плёс — это эталонные пейзажи русской глубинки с купеческими домами, старинными храмами и волжскими панорамами. Я люблю его с юности и буду рада вам его показать. Вы услышите об основных вехах развития города, знаменитых дачниках, арт-объектах и местном быте. Особое внимание мы уделим плёсским страницам в творчестве мастера «пейзажа настроения» Левитана.
13000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 123
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Неспешное знакомство с Плёсом
Гуляя по уютным слободским улочкам, мы поговорим о ювелирах и рыбаках, отельерах и рестораторах. Полюбуемся Воскресенским храмом на Торговой площади и поищем Пожарную каланчу. На Калашной улице вспомним о плёсских купцах, гонявших барки до самой Астрахани. На живописной набережной рассмотрим принадлежавшие им добротные особняки. А на Соборной горе обсудим студентов сельскохозяйственного техникума и мастерские в стенах храма.

Плёс и Левитан
В Плёсе Левитан написал свои лучшие картины: «Тихая обитель», «Вечерний звон», «Над вечным покоем» и «Берёзовая роща». Художник прославил город, а он в ответ принёс ему всеобщее признание. Я покажу заповедные места, где создавались шедевры. Расскажу о плёсском периоде в жизни и творчестве мастера. Вы подниметесь на гору Левитана, увидите старинный храм Воскресения и насладитесь видами города с высоты. Не забудем мы и о пребывании в Плёсе Шаляпина, традициях старообрядцев и знаменитых дачниках.

Организационные детали

  • До Плёса и обратно мы доберёмся на авто, по городу будем гулять пешком
  • Мы поедем на автомобиле Geely Coolray. Транспорт включён в стоимость
  • Время в пути до Плёса в одну сторону — около 40 минут
  • Экскурсия предполагает два крутых подъёма по булыжным мостовым
  • Я готова скорректировать маршрут по вашему желанию
Место встречи: в удобном вам месте
Марина
Марина
Гид в Костроме
Меня зовут Марина, я живу в Костроме. Всё детство провела у бабушки в Плёсе. Всей душой люблю оба города и с радостью покажу их вам. Я учитель по образованию, поэтому мой рассказ будет лёгким и доступным. Он понравится путешественникам всех возрастов — взрослым и детям.

Отзывы об экскурсии

Анна 08.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 4
Максимально комфортно, достаточно по времени и информации. Повезло с погодой, красивый, уютный городок.

Евгения 03.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Невероятная красота - тихие улочки, деревянные домики, волжские дали, воспетые Левитаном. Воздух здесь пропитан покоем и вдохновением. Смотровая площадка на Соборной горе - вид, который невозможно забыть! Это место, где время останавливается. Экскурсия прошла восхитительно, Марина интересно рассказала о самом Плёсе и поведала немного легенд о Костроме. Если сомневаетесь ехать или нет, то однозначно нужно ехать!

Илья 02.04.2026
Посетил(а) экскурсий: 21
Отличная экскурсия, хороший маршрут и грамотный экскурсовод. Рекомендую.

Юлия 02.04.2026
Посетил(а) экскурсий: 11
Большое спасибо за путешествие и интересные рассказы! Очень интересно и красиво 🤗

Галина 13.03.2026
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы были в восторге от экскурсии! Очень интересно, комфортно! Спасибо огромное Марине!

Джамиля 04.02.2026
Посетил(а) экскурсий: 5
Учитывая, что у меня был всего 1 день полноценный в Костроме, и на улице было (-26), было волнительно, как все пройдет. Очень хотела попасть в Плес, но переживала за погоду, видимость, состояние дорог и прочее. Переживания оказались напрасными, шикарный солнечный день, сыпучий сухой снег, Плес как в сказке, заснеженный и малолюдный! Была счастлива оказаться в этой зимней сказке. Да, заведения, музеи закрыты, но именно виды, атмосфера очень понравились. Музей Левитана в целом интересный, но на 1 раз-небольшой, в церкви не заходила, но уверена, что тоже есть что посмотреть. Посетили Гору Левитана, Соборную гору, прошлись / проехались по знаковым местам города, посмотрели местные достопримечательности, обсудили литературу, культуру, политику. Отдельно хочу сказать спасибо Марине: аккуратный водитель, приятный собеседник, много интересной информации узнала для себя из рассказа, даже не все могла запомнить (я отвлекалась на звонки и сообщения по работе). В Плес, вероятно, захочу еще летом приехать, но в Кострому, надеюсь, вернусь еще, и не раз.

Алина 11.01.2026
Посетил(а) экскурсий: 3
Несмотря на сложные погодные условия Плес произвёл на нас отличное впечатление. Уютный городок с большой историей. Предложение Марины нам понравилось - удобно, комфортно, информативно. Обедали в "советской" чебуречной. Посетили небольшой музей художника Левитана.

Елена 30.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Марина прекрасный гид, поездка 29 ноября в не сезон имела свою прелесть, не было много туристов и мы смогли прочувствовать магию Плеса, чистый воздух, красоту русских деревянных домов, необычный природный холмистый ландшафт на берегу Волги, места, воспетые Левитаном на своих полотнах.Спасибо Марине за этот праздник.

Дмитрий 25.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Ездили в Плёс семьей. Хотели спокойной, красивой прогулки и немного истории без занудства. В итоге получили гораздо больше. Марина оказалась тем гидом, который умеет создать правильное настроение с первой минуты. По дороге она ненавязчиво рассказывала о городе, о Волге, о людях, которые здесь жили и продолжают жить. Сразу чувствуется, что Марина очень любит Плёс и это передаётся. Прогулка получилась абсолютно живая, без штампов и отработки программы. Очень понравилось, как она объясняла связь города с Левитаном. Понятно, с примерами, с привязкой к конкретным точкам. А на горе Левитана действительно поймали то самое ощущение пейзажа настроения. В итоге Плёс стал одним из самых ярких впечатлений путешествия, во многом благодаря Марине. Если хотите увидеть город не как турист, а как гость, которому показывают дорогие сердцу места, то очень рекомендую.

Артём 07.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Марина, прекрасный гид и рассказчик. Очень много информации, но она очень структурирована и воспринимается легко. Прогулка была приятной и интересной. Разочаровал сам Плёс и обстановка в нём. Большая часть магазинов, сувенирных лавок и ресторанов закрыты. Печальная обстановка угнетает. Даже природа не исправила впечатления, хоть с ней и повезло. Разочарован в Плёсе.

Заказать
13000 руб. за экскурсию