На Сумароковскую лосеферму из Костромы

На Сумароковскую лосеферму из Костромы

Рассмотреть лося поближе и угостить его лакомством
Кострома
В часе езды от Костромы начинается другой мир — среди лесов находится Сумароковская лосиная ферма. Здесь животных содержат в естественной среде, выхаживают потомство и получают редкое лосиное молоко. Вы погуляете по территории, узнаете, как живут лоси, сможете покормить их с руки и сделать фото.
1500 руб. за одного
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 40 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Живое общение с лосями — можно гладить, кормить с руки и фотографировать
  • Уникальные факты о повадках, содержании и разведении лосей
  • Прогулка по просторной территории среди еловых рощ и живописных пейзажей
  • Возможность попробовать целебное лосиное молоко (в тёплое время года). Услышите, почему оно считается природным эликсиром и как его получают

Вы узнаете, как рождаются и растут лосята, почувствуете связь с природой и отдохнёте от городской суеты. А на память можете приобрести местные экосувениры и продукцию фермы.

Организационные детали

  • Поездка проходит на автобусе. Дорога в одну сторону займёт около часа
  • Возьмите с собой бутылку воды и перекус (по желанию), а также наличные (пригодятся для оплаты сувениров и продукции фермы, дегустация лосиного молока — 100 ₽)
  • На ферме мы ходим по грунтовым дорожкам, поэтому обувь должна быть удобной и закрытой, одежда — по погоде
  • Экскурсию для вас проведёт гид из нашей команды
Место встречи: на улице Советской
Расписание: "во вторник, четверг и воскресенье в 10:30, в субботу в 11:30"
Дмитрий
Дмитрий
Команда гидов в Костроме
Уважаемые гости, рады приветствовать вас на костромской земле! Меня зовут Дмитрий, я и мои коллеги с радостью проведём для Вас экскурсию по Костроме и окрестностям. Мы команда гидов единомышленников, увлекаемся историей родного края и всегда продолжаем пополнять копилку своих знаний. Нам посчастливилось жить, учиться и работать в Костроме! Знаем и любим здесь каждый уголок. С удовольствием расскажем, чем она отличается от других русских городов, и покажем её самые интересные стороны. Надеемся на скорую встречу с вами!

Отзывы об экскурсии

Надежда 17.06.2026
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия была в 10-30. Доехали до лосиной фермы быстро, экскурсовод замечательная, приветливая и очень симпатичная. Водитель очень аккуратный. Экскурсией очень довольна!!!

ОльгаСамохвалова 08.05.2026
Посетил(а) экскурсий: 13
Очень увлекательная экскурсия для детей и взрослых. Видели лосей всех возрастов. Кормили морковью и трогали их за тёплые носы. 🥰 Узнали много историй о жизни лосей. Жаль, не попробовали лосиное молоко(еще не сезон). Рекомендую экскурсию. 👍

Татьяна 29.03.2026
Посетил(а) экскурсий: 2
Великолепная экскурсия! С детьми просто супер. И взрослым очень познавательно!

Ольга 13.01.2026
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия!!! Всем рекомендую!!! Ехать не долго, по дороге дается информация. На самой ферме работают замечательные экскурсоводы, любящие свое дело! Ну а лоси-милейшие!!!

Юлия 10.01.2026
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия восторг! Комфортабельный автобус, очень интересный рассказ гида в автобусе о Костроме и лосях! По ферме нас водил сотрудник фермы, вся информация преподносилась профессионально, увлекательно, с юмором, очень артистично)) Отдельное спасибо ему (молодой человек в очках, имени, к сожалению, не знаю). Ну и конечно сами лоси!!! Молока, правда, не удалось попробовать, не сезон.

Елена 07.01.2026
Посетил(а) экскурсий: 12
Программа экскурсии с гидом Марией понравилась. Особенно ребёнку, который с удовольствием кормил лосят морковкой и с интересом слушал экскурсовода на всём протяжении экскурсии. Что стало неприятной неожиданностью: организационные детали. Автобус был полный (и это нормально, об этом заявлено в описании экскурсии): 39 человек, и в основном взрослые (детей всего 7), то есть уже группа большая для экскурсии-прогулки по лосеферме. Однако, приехав на лосеферму, к нашей группе присоединилось ещё человек 20 взрослых, которые вероятно поехали на лосеферму самостоятельно и у которых были куплены там, на месте, билеты, но для них же, вероятно, там, на лосеферме, не оказалось экскурсовода. К сожалению, воспринимать информацию в такой большой группе оказалось очень сложно. Раз уж было заявлено в описании экскурсии максимум 40 человек, то думаю, что не стоило к нашей группе присоединять посторонних людей.

Елена 05.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 11
Все было отлично, немного жаль, что не удалось попробовать лосиного молока, как нам сказали, это уже не сезон. Но было все равно невероятно интересно, общение с животными, отличный гид на ферме, интересный рассказ гида по пути на ферму и с фермы. Даже плохая погода не испортила впечатления. Шел дождик, но на ферме есть навесы для посетителей-очень удобно. Хотя зонты все равно нужны, конечно же, но общению с животными они бы мешали

Глеб 19.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо за увлекательный материал! Интересно, доступно!

Заказать
1500 руб. за одного